Власти американского города Атланта (Джорджия) установили в своем городе пять современных общественных туалетов, оснащенных электроникой, каждый туалет обошелся в 300 тысяч долларов, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.
{pic_1 c}
Туалет представляет собой просторную кабинку серебристого цвета с автоматическими дверями, внешне напоминающую лифт. Внутри все процессы автоматизированы - даже туалетную бумагу отрывать не нужно - она выезжает при нажатии соответствующей кнопки.
{pic_2 c}
Туалет говорит с посетителем, например, сообщает о своей готовности к работе после автоматической дезинфекции сиденья. Более того, для посетителей туалета внутри кабинки играет музыка.
{pic_3 c}
Один из таких туалетов установлен недалеко от местной администрации, еще четыре - в других частях города, в том числе и у городских парков.

Некоторые из туалетов работают только с семи утра до семи вечера. За первые три месяца работы туалетами воспользовались порядка 38 тысяч человек.

Местные жители, по большей части недовольны тем, что городская администрация потратила столько средств на общественные уборные.

"Я удивлена, что они не золотые", - отметила представитель Общества налогоплательщиков округа Фултон Барбара Пэйни в интервью местному телеканалу WSBTV.

Напомним, что власти одного из английских городов выделили в два раза больше - 600 тысяч долларов - на строительство одного общественного туалета по мотивам киносаги "Звездные войны", правда это сооружение тут же номинировали на главный архитектурный приз страны.