Кировский районный суд Волгограда со второй попытки ужесточил приговор мошеннику, присвоившему себе часть денег, выделенных на ремонт легендарного памятника, заменив условное наказание реальным сроком - три с половиной года колонии, пишет "Российская газета".

Строительная компания, которой владел и управлял известный волгоградский бизнесмен Сергей Поляков, получила почетный и выгодный подряд - принять участие в масштабной реконструкции Мамаева кургана. Согласно госконтракту, который финансировался за счет федерального и регионального бюджетов, строителям поручалось облицевать гранитом постамент скульптуры Родины-матери.
Спустя полтора года после завершения работ в ходе плановой проверки их заказчика обнаружилось, что бизнесмен представил в комитет фиктивные счета на оплату материалов, а разницу между реальной стоимостью плит и липовой положил себе в карман

Тогда Полякова арестовали, а летом 2009 года Кировский районный суд вынес строителю условное наказание - пять с половиной лет лишения свободы с испытательным сроком в четыре года. Суд также обязал предпринимателя возместить ущерб бюджету, однако до сей поры он вернул в казну лишь 65 тысяч рублей из положенных 3 миллионов.