Генеральная прокуратура Киргизии не выявила нарушений закона при приобретении президентом страны Алмазбеком Атамбаевым земельного участка для строительства дома в 20 км от Бишкека. О незаконном приобретении земли президентом рассказал на пресс-конференции 15 сентября в Бишкеке депутат парламента Омурбек Текебаев (лидер фракции "Ата-Мекен" (Родина), отметив, что эта информация не является официальной и подлежит проверке.

Президент сам дал поручение Генеральной прокуратуре провести в кратчайшие сроки проверку сведений, обнародованных депутатом.

Омурбек Текебаев сообщил, что президент владеет земельным участком в 27,5 га, где ранее было расположено подсобное хозяйство оборонного предприятия "Дастан", которое в 2008 году перешло в собственность сына бывшего президента Максима Бакиева и его приближенных. После смены власти все это должно было быть национализировано.

"Бакиевы до 2010 года владели практически всем в Кыргызстане. После их бегства (из страны после апрельских событий 2010 года. - Прим. NEWSru.com) была национализирована только часть имущества... Остались участки, принадлежащие Ширшову, Усенову и Бакиевым. Видимо, нынешняя власть думает, что про них никто не знает. Но недвижимость никуда не денется, рано или поздно все станет известно", - заявил Текебаев.

По его данным, участок в 27 га, принадлежащий ныне президенту, несколько раз был перерегистрирован на других лиц, а в 2015 году приобретен супругой нынешнего мэра Бишкека Албека Ибраимова Айнурой. Вскоре после этого участок был переоформлен в качестве подарка на президента Атамбаева, где теперь он строит дом. "После этого Албек Ибраимов и стал мэром. Здесь налицо коррупция в классическом виде", - заявил 15 сентября парламентарий.

Но Генпрокуратура Киргизии, проверив все в кратчайшие сроки, как и просил президент Атамбаев, утверждает, что "доводы депутата о приобретении Атамбаевым у Ибраимовой земельного участка площадью 27,5 га не подтвердились, т.к. согласно правоустанавливающим и правоудостоверяющим документам фактическая площадь указанного земельного участка составляла 2,7 га".

Как передает "Интерфакс", "сделки по данному недвижимому имуществу между Ибраимовой и Атамбаевым в 2015 году совершены в соответствии с требованиями законодательства, при этом незавершенный строительством объект, находящийся на его территории, не был задействован в основном производстве ОАО ТНК "Дастан" (оборонное предприятие), и его реализация осуществлена законно", говорится в заключении надзорного ведомства.

24 декабря 2008 года между ОАО ТНК "Дастан" и ООО "А.С.Д." был "заключен договор купли-продажи данного загородного участка. Но в последующем в связи с неуплатой компанией суммы решением межрайонного суда города Бишкек от 20 мая 2010 года указанный договор был расторгнут. Кроме этого, Декретом Временного правительства Киргизии (сформировано после смены власти в апреле 2010 года) доля акций ТНК "Дастан", аффилированных с лицами из близкого окружения Бакиева,
национализирована и возвращена государству".

"Таким образом, сведения, озвученные депутатом Текебаевым на пресс-конференции, искажают реальные факты и не подтверждаются результатами проверки", - подчеркнули в пресс-службе.