Столичное правительство одобрило план реконструкции парка имени Горького. Вскоре там развернется масштабная стройка: на территории парка построят театр и гостиницу на 200 номеров, а участок Садового кольца между Крымским мостом и Калужской площадью, по словам главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, "приподнимут" так, чтобы под ним уместилась автостоянка на тысячу мест.

Постановление столичного правительства о необходимости перепланировки парка имени Горького и расположенного по соседству Нескучного сада было издано еще в июне 2004 года. Вчера господин Кузьмин рассказал, какие изменения ожидают парк в ближайшем будущем, передает "Коммерсант".

Слева от главного входа будут построены гостиница на 200 номеров и музыкальный театр, под которыми разместится подземный паркинг на 600 машиномест. Будет достроено кафе, строительство которого планировали завершить еще в начале 90-х (там разместят экспозицию Музея Москвы). Наконец, планируется построить два новых входа в парк (со стороны Голицынского пруда и в Нескучном саду) и два новых причала для маломерных судов класса "Москва" (у Садового и у Третьего транспортного кольца). Территорию Нескучного сада тоже планируется реконструировать: там разобьют террасы и пейзажный парк.

Парк культуры и отдыха имени Горького основан в 1928 году. Занимает более 100 га, являясь вторым по величине парком развлечений в Европе. Ежегодно парк принимает свыше 3 млн посетителей.

Самые масштабные перемены ожидаются в районе Крымского моста, где власти планируют построить транспортную развязку.

Юрию Лужкову представленный проект реконструкции парка понравился. Он лишь попросил подчиненных отшлифовать его в рабочем порядке: разобраться с "уродующими вид города" плавучими ресторанами в районе Фрунзенской набережной.