Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность действий префектуры ЦАО Москвы и городского департамента земельных ресурсов при выделении компании "Интеко" земельного участка под строительство жилого дома для кинематографистов в 1-м Самотечном переулке в Москве, сообщает РАПСИ.

Апелляционный суд отклонил жалобу управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Москве и оставил в силе решение арбитража Москвы, который в ноябре 2010 года отменил решение УФАС о наличии в действиях префектуры и департамента нарушения антимонопольного законодательства.

УФАС по Москве в ходе проверки обращения жителей соседнего дома установило, что префектура Центрального административного округа и департамент земельных ресурсов нарушили положения части 1 статьи 15 федерального закона "О защите конкуренции", передав компании земельный участок, расположенный по адресу: 1-й Самотечный переулок, владение 17Б, и заключив договор аренды без проведения торгов.

УФАС выдало 1 июля 2010 года префектуре ЦАО и департаменту земельных ресурсов предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства РФ.

Префектура и департамент обжаловали акты антимонопольного ведомства в суде, и столичный арбитраж 10 ноября 2010 года признал их незаконными.

Суд, в частности, установил, что распоряжение о выделении участка заказчику ЖСК "Кино-7" было подписано префектом ЦАО 18 мая 2007 года, торги при этом не проводились. В то же время в соответствии с российским законодательством предоставление участков из госсобственности без торгов было возможно только до 1 марта 2007 года.

Однако суд первой инстанции также отметил, что решение УФАС по Москве о незаконности распоряжения префекта ЦАО было вынесено 17 июня 2010 года - за пределами трехлетнего срока давности рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства.

Застройщиком данного объекта выступает ЖСК Союза кинематографистов России под руководством Никиты Михалкова, а строительство ведет одна из дочерних компаний "Интеко". Ввести здание в эксплуатацию планируется в 2011 году.