В течение первой недели июля московский квадратный метр вел себя привычным образом. По данным аналитического центра www.irn.ru, общегородской индекс стоимости жилья вырос на 0,7% и составил 5.857 пунктов. При этом рост рублевых цен на квартиры, отслеживаемых журналом о недвижимости www.metrinfo.ru , за счет вариаций курса доллара снова оказался ниже ? только 0,2%.

Примечательно, что если в предыдущие месяцы ажиотажного роста цен на жилье в Москве относительно недорогие квартиры заметно обгоняли по темпам роста элитные квартиры, то теперь прирост цен в этих сегментах сравнялся.

Лидерами роста стоимости на прошлой неделе выступили квартиры в старых и типовых кирпичных домах (+0,8%), наиболее незначительную прибавку в цене показали квартиры в монолитных строениях зданиях (+0,4%).

Стоит отметить, что индексы цен на квартиры в Москве вычисляются без учета элитного жилья и нетиповых квартир, которые могут искажать общую картину, как правило, в сторону повышения показателей. Также индексы содержат корректировку к ценам реальных продаж, что делает их немного ниже завышенных цен предложения.