Жители США в последнее время все чаще сталкиваются с проблемой проживания рядом с остановленными из-за финансового кризиса стройками – "недострой" загрязняет окружающую среду и приводит к множеству несчастных случаев, пишет РИА "Новости" со ссылкой на The Wall Street Journal.

В частности, жители Торранса, расположенного в пригороде Лос-Анджелеса, последние пять месяцев вынуждены терпеть рядом с собой "замороженный" комплекс апартаментов. С ноября 2008 года, когда девелопер комплекса приостановил реализацию проекта из-за недостатка наличности, на стройплощадке зияет огромная дыра, а пыль, идущая с нее, отнюдь не радует хозяек домов по соседству.

Местные власти говорят, что никакого загрязнения не зарегистрировали, но живущие рядом люди самостоятельно провели ряд тестов и, увидев, что их здоровье действительно ухудшилось, требуют независимого расследования.

В столице Аризоны Фениксе, где множество незавершенных жилых комплексов и других проектов простираются до самого горизонта, власти констатируют, что количество жалоб на грязь и пыль значительно увеличилось.

А в Сан-Диего, в Калифорнии местные жители чрезвычайно недовольны тем, что 14-этажный "замороженный" еще в начале 2008 года жилой дом мешает пользоваться тротуаром. Во Флориде, где инициативная группа даже создала специальный сайт, посвященный неоконченному строительству UnfinishedConstruction.com, большинство протестов людей связано с безопасностью.

По оценкам компании Real Capital Analytics Inc., число "замороженных" объектов коммерческой недвижимости в стране в первом квартале 2009 года увеличилось, по сравнению с данными на конец 2008 года, на 55% – до 3,929 тысячи проектов. То есть, как считают исследователи, сейчас в США остановлена четверть девелоперских проектов.