Bank of America (BofA), купивший в июле ипотечного брокера Countrywide, теперь вынужден дорого платить за его прегрешения. Банк выделит 8,4 млрд долларов на помощь клиентам Countrywide, столкнувшимся с "грабительской практикой кредитования", в рамках урегулирования судебных исков от 11 штатов как минимум. Этот шаг станет крупнейшей в истории программой по изменению уже выданных ипотечных кредитов, пишет РБК daily.

"Жадность Countrywide превратила американскую мечту в кошмар для тысяч калифорнийцев", ? заявил вчера Джерри Браун, генпрокурор Калифорнии, одного из наиболее пострадавших от жилищного кризиса штатов, который начал действия против Countrywide еще до того, как компанию за 2,5 млрд долларов. купил в июле BofA.

Г-н Браун и представители еще десяти штатов обвиняли Countrywide в чрезмерном понижении требований к заемщикам, продаже им рисковых кредитов, использовании скрытых комиссий и недостоверной рекламы, а также в поощрении сотрудников к реализации "спорных" кредитов.

В рамках достигнутого с властями урегулирования Countrywide не признает за собой какой-либо вины и направляет 8,4 млрд долларов на изменение условий ипотеки, которые коснутся почти 400 тысяч американцев.

Программой могут воспользоваться заемщики, связавшиеся и пострадавшие от ипотеки в Countrywide с 1 января 2004 года по 31 декабря 2007 года. Дом должен использоваться в качестве основного места жительства, остаток ссуды должен быть не ниже 75% от текущей стоимости жилья. Среди конкретных мер предлагается модифицировать кредиты таким образом, чтобы совокупные выплаты по ним не превышали 34% от дохода заемщика.

Будут снижаться как проценты по кредитам (вплоть до 2,5% в некоторых случаях), так и сумма кредита, подлежащая выплате. Реализация программы начнется с 1 декабря 2008 года. Определять, кто сможет воспользоваться ею, будет BofA, а контролировать ее реализацию ? власти штатов.