Арбитражный суд Москвы признал незаконным закрытие столичного гей-клуба "Душа и тело", осуществленное год назад по инициативе префекта Северного административного округа Олега Митволя. Об этом сообщает сайт GayRussia.ru.

Согласно постановлению суда, вступившему в силу 9 августа, решение Всероссийского общества слепых (ВОС) в одностороннем порядке расторгнуть с гей-клубом договор аренды помещений, расположенных по адресу ул. Куусинена, д. 19-А, признано незаконным.

- Митволь выгоняет "Наших" из детского сада

Напомним, в августе 2009 года Олег Митволь потребовал от прокуратуры принять меры "в связи с многочисленными жалобами москвичей", проживающих по соседству, на "беспардонное поведение посетителей гей-клуба". По словам префекта, как следует из жалоб жителей, "из-за наличия этого заведения во дворах расположенных рядом домов постоянно происходят оргии с участием геев, везде валяются шприцы, для наведения порядка приходилось неоднократно обращаться в милицию". Митволь выразил мнение, что "подобный беспредел пора прекратить".

Клуб располагался в здании культурно-спортивного реабилитационного комплекса Всероссийского общества слепых. Помещение было сдано в аренду в 2002 году, затем договор аренды был продлен до апреля 2010 года. ВОС в итоге под давлением префекта приняло решение об одностороннем расторжении договора аренды помещений с владельцами гей-клуба.

Стоит отметить, что все это происходило накануне выборов в Мосгордуму, а вице-президентом ВОС является слепой депутат-коммунист Олег Смолин, что не преминул подчеркнуть его политический оппонент единоросс Митволь.
"Господин Митволь заявил, что Олег Николаевич якобы помог сдать в аренду помещение гей-клуба обществу слепых, но мы получили официальный ответ, полностью опровергающий это обвинение", - комментировали ситуацию в предвыборном штабе коммунистов. Вмешался даже Владимир Жириновский.

Как сообщается, теперь учредители гей-клуба "Душа и тело" (ранее "Шанс") намерены добиваться через суд выплаты компенсации ущерба за незаконное закрытие заведения.