Грядущая Олимпиада 2014 в Сочи практически парализовала рынок недвижимости курортного города. Об этом председатель Общественной Палаты Сочи Надежда Козлова заявила в ходе Интернет-конференции "Сочи-2014: цель оправдывает любые средства?", организованной инвестиционной компанией "Финам".

По ее словам, на сочинский рынок недвижимости предстоящая Олимпиада оказывает явно негативное влияние. "Уже сейчас рынок практически парализован. Предложение превышает спрос в несколько раз", - подчеркнула она.

В свою очередь аналитик "Алор-Инвест" Андрей Белугин уверен, что "будет обвал перегретого рынка после закрытия Олимпиады". "От недвижимости, на мой взгляд, нужно избавляться до открытия Олимпиады, так как после ее открытия поток желающих приобрести активы на перегретом рынке будет невелик", - сказал он.

В целом же аналитики, принявшие участие в конференции, рассматривают Олимпиаду в Сочи как экономически выгодный проект, пишет "Шанс". "Думаю, что затевать Олимпиаду ради получения дохода от самой же Олимпиады было бы неправильно - слишком большие капитальные вложения и слишком короток период окупаемости проекта", - считает старший эксперт "ФБК-право" Игорь Токарев.