В первом полугодии этого года в России был установлен исторический рекорд по объемам инвестиций в коммерческую недвижимость, который составил 3,8 миллиарда долларов, сообщают аналитики CBRE.

Во втором квартале этого года объем инвестиций в российскую коммерческую недвижимость составил 1,4 миллиарда долларов, что на 24% ниже уровня аналогичного периода прошлого года. Тем не менее суммарно за первое полугодие индикатор вырос на 98% по сравнению с первым полугодием 2012 года, достигнув 3,8 миллиарда долларов.

Во втором квартале 2013 года наиболее популярным среди инвесторов был торговый сегмент. Объем инвестиций в него составил 860 миллионов долларов - это 62% от общего объема зарегистрированных инвестиций. Эта тенденция поддерживается высокой активностью девелоперов, в результате которой в 2014 году можно будет увидеть рекордно высокие объемы ввода новых объектов в Москве.

Гостиницы и склады традиционно составляют небольшие доли от объемов инвестиций в российскую коммерческую недвижимость.

Объем зарегистрированных инвестиций в офисную недвижимость во втором квартале 2013 года составил 314 миллионов долларов, или около 22% от общей суммы инвестиций. "Инвесторы вкладывали гораздо меньше денег в этот сегмент, поскольку ощущался недостаток объектов для инвестирования, - отмечают в CBRE. - Инвесторы неохотно выходят за пределы Центрального делового района, в первую очередь из сектора "прайм".

Основными покупателями недвижимости были известные российские инвесторы. Во втором квартале с участием иностранного капитала была закрыта всего лишь одна сделка с миноритарной долей в ТРЦ "Метрополис". Однако это не означает снижения интереса иностранных инвесторов к российскому рынку.

По словам экспертов CBRE, инвесторы ставят на то, что экономики России и Европы сейчас проходят "дно", после которого ситуация начнет улучшаться. Инвесторы, работающие в России, по-прежнему могут зарабатывать на первоклассных арендаторах больше, чем в других географических локациях.

В фокусе инвесторов во втором полугодии 2013 года по-прежнему будет доминировать ритейл, прогнозируют в CBRE. По итогам 2013 года объемы инвестиций в торговую недвижимость могут превысить 3 миллиарда долларов. А общий объем вложений в коммерческую недвижимость составит 5,5-6 миллиардов долларов.