Знаменитый лондонский небоскреб "Огурец" (Gherkin) сменил собственника. Самое известное строение архитектора Нормана Фостера больше не принадлежит швейцарской страховой компании Swiss Re. За 600 млн фунтов стерлингов она продала 41-этажный небоскреб объединенному собственнику в лице британской инвестиционной банковской группы Evans Randall и немецкой управляющей компании IVG Immobilien. В Великобритании эта сделка является крупнейшей в истории операций с покупкой-продажей офисных зданий.

Вместе с тем, Swiss Re все равно останется основным съемщиком помещений в здании небоскреба, отмечает ИТАР-ТАСС. С момента его возведения эта компания занимала первые полтора десятка этажей. Оставшиеся же два десятка очень долго простояли пустыми, поскольку не могли найти своих арендаторов из-за необыкновенной дороговизны помещений в лондонском Сити. Только за один 2006 год стоимость аренды недвижимости в Сити выросла на 20%, а на престижные объекты - на 27%.

Эксперты не исключают, что в скором будущем может поменять собственника и еще одно детище Фостера - небоскреб в новом лондонском деловом районе Кэнэри Уорф", где расположена штаб- квартира крупнейшего банка Европы - HSBC. Если ситуация станет развиваться по сценарию аналитиков, то рекорд "Огурца" продержится недолго, так как стоимость небоскреба HSBC может составить до 800 млн фунтов.