Саратовская пенсионерка Вера Попова попросила президента России Дмитрия Медведева помочь ей отремонтировать аварийную комнату в коммунальной квартире или получить новое жилье, поскольку местные власти делать это отказываются. Обращение пенсионерки размещено в блоге в интернете.

80-летняя женщина сообщает, что с 2007 года не живет в своей квартире по адресу Соборная площадь, дом 1, квартира 27, поскольку она находится в аварийном состоянии и давно отключен газ.

По ее словам, квартира оказалась разрушена из-за того, что в стену ее построенного в 1870 году дома вмонтировали крюки для крепления троллейбусных проводов. При этом по правилам крюки нужно было врезать в специально вкопанный столб.

Конструкция провисела на стене около 10 лет и была снята после обращения жильцов дома в прокуратуру. Попова также отмечает, что она и другие жильцы неоднократно обращались в администрацию с просьбами провести обследование стены, однако ни к каким результатам это не привело.

Пенсионерка приводит результаты обследования комнаты, проведенного коммерческой строительной фирмой. Помещение было признано непригодным для проживания.

В комнате перекошены дверные и оконные проемы, вывернут подоконник, часть стены не подлежит ремонту и нуждается в замене. Кроме того, в доме изношен фундамент и повреждены перекрытия.

Пенсионерка в суде дважды добивалась решения провести в квартире капитальный ремонт, однако он так и не был сделан. В 2009 году она подала документы на получение новой квартиры, но какого-либо решения в ее отношении принято не было.

В видеообращении женщина рассказывает, что уже не раз писала и премьеру Владимиру Путину, и самому Медведеву, но московские чиновники отправляли дело обратно в регион.