Почти 700 миллионов рублей поступило в бюджет Москвы от сдачи квартир в аренду в прошлом году, сообщил в пятницу руководитель столичного Департамента экономической политики и развития Максим Решетников.
По его словам, в настоящее время только каждый десятый москвич сдает квартиру в аренду с соблюдением всех законных процедур.

"В 2013 году 23,5 тысячи москвичей внесли в бюджет города почти 700 миллионов рублей. Это почти на треть больше, чем годом ранее, а если сравнить с 2011 годом, то у нас произошло увеличение почти в пять раз", - сказал Решетников на оперативном совещании в мэрии.

- Минэкономразвития предлагает вдвое уменьшить налог на доход от аренды жилья

Он добавил, что оформить законную сдачу жилья в аренду можно двумя способами. В частности, около 20 тысяч москвичей решили заполнить декларацию по налогу на доходы физических лиц и указать причину - сдача жилья в аренду. Еще 3,5 тысячи жителей приобрели патенты. При этом чиновник объяснил, что в основном патенты приобретают в том случае, если речь идет о сдаче квартир премиум-класса, так как данная процедура требует оформления собственника жилья в качестве индивидуального предпринимателя, передает РИА "Новости".

"При условии сохранения такой динамики в 2014 году мы ожидаем поступления в бюджет более 1 миллиарда рублей. Также ожидаем, что более 32 тысяч москвичей законно оформят отношения, связанные со сдачей квартир в аренду", - отметил глава департамента.

Решетников добавил, что в прошлом году было выявлено 112 тысяч фактов сдачи квартир в аренду, а за все время реализации проекта - более 200 тысяч фактов.


Напомним, власти Москвы плотно занялись проблемой по легализации "серого" рынка аренды жилья в 2012 году. Тогда сообщалось, что налог платят всего 5% арендодателей жилья.