Скандальное дело о распродаже за копейки лесных участков в районе Рублево-Успенского шоссе ограниченному кругу лиц дошло до президиума Высшего арбитражного суда (ВАС). Как пишет газета "Коммерсант", коллегия ВАС 30 июня согласилась, что аукционы проводились с нарушениями. Если осенью президиум утвердит ее выводы, для передачи земель в аренду потребуются новые торги.

Накануне ВАС опубликовал определение коллегии судей от 30 июня по делу, в котором Мослесхоз оспаривал решение и предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС), признавшей нарушения со стороны лесного ведомства при проведении аукционов 19 и 20 декабря 2007 года.

Всего на декабрьских торгах по передаче в аренду подмосковных лесных земель был реализован 991 га, в том числе в районе Рублевского шоссе, начальная цена лотов составляла 605-658 рублей за сотку при рыночной стоимости 10-15 тысяч долларов. Крупнейший лесной надел достался ООО "Эко Вест" Романа Абрамовича (397 га) по начальной цене 24 млн рублей, другими обладателями участков на Рублевке стали конный клуб "Отрадное" (29 га за 1,95 млн рублей), актриса Юлия Рутберг (20 соток за 8,938 тысячи рублей) и президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин (2 га за 153,6 тысячи рублей).

Сначала торгами заинтересовалось Минприроды. В апреле 2008 года по итогам проверки министерство выявило нарушения закона "О защите конкуренции", Гражданского и Лесного кодексов и объявило об увольнении тогдашнего главы Мослесхоза Сергея Сопина. Затем по заявлению лиц, не допущенных к участию в лесных аукционах, дело против Мослесхоза возбудила ФАС.

Решением от 16 июня 2008 года антимонопольная служба признала, что Мослесхоз нарушил ч. 2 ст. 17 закона "О конкуренции", не допустив к аукциону всех желающих и установив короткий период времени на подачу заявок - лишь два дня с 10 до 14 часов. Кроме того, Мослесхозу было выдано предписание о недопущении подобных нарушений в будущем. Затем ФАС обратилась в суд с требованием признать итоги торгов недействительными. Мослесхоз в ответ оспорил решение и предписание ФАС. После долгих судебных разбирательств кассационный суд Московского округа 30 апреля 2009 года признал законными акты ФАС. На этом основании итоги аукционов были отменены и договоры аренды земли признаны недействительными.

Но в декабре 2010 года один из участников торгов - ООО "Проинвесткапитал" потребовало пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам. В итоге 24 января 2011 года кассационный суд признал незаконным решение ФАС. Служба подала надзорную жалобу. Тройка судей ВАС передала дело в президиум. Его коллегия, о чем как раз сообщается на сайте ВАС, согласилась с доводами антимонопольного органа, отметив многочисленные нарушения при проведении аукционов. Судьи подчеркнули, что несообщение Мослесхозом о наличии пропускного режима в здании и необходимости предварительной записи для подачи заявок подтверждается материалами дела.

От решения президиума ВАС, который должен рассмотреть дело осенью, зависит судьба лесных аукционов и заключенных по их итогам 37 договоров аренды. Пока что действуют решения судов о признании их недействительными, но победители торгов уже пытаются добиться их пересмотра. Апелляционный суд сейчас приостановил рассмотрение этих дел в ожидании позиции ВАС. Если президиум утвердит выводы коллегии, для передачи земель в аренду потребуются новые торги.

Последние три года, пока рассматривалось дело, Мослесхоз не провел ни одного подобного аукциона, отмечает "Коммерсант".