Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы во вторник оставил без изменения решение нижестоящего арбитража, отклонившего иск компании "Аморис", основным владельцем которой является жена бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина, о взыскании более 1,4 млрд рублей с президента ЗАО "Интеко" Олега Солощанского.

Таким образом, суд второй инстанции отклонил жалобу "Амориса" на решение арбитража Москвы, которое после этого вступило в силу, передает РИА "Новости".

- Оставшийся тюремный срок брату Батуриной - почти три года - заменили на штраф в 300 тысяч рублей

Фирма Батуриной требовала взыскать с ответчика убытки, которые "Аморис", будучи заказчиком, понесла в ходе строительства жилого комплекса в Одинцовском районе, в поселке Горки-2. Как утверждает истец, Солощанский, занимавший в то время должность гендиректора "Амориса", заключил договоры подряда с одной из компаний по ценам выше рыночных. В свою очередь, сторона Солощанского в суде ранее заявляла, что договоры заключались по указанию Елены Батуриной, которая и определяла, кто будет подрядчиком объекта.

Кроме того, суд первой инстанции ранее провел экспертизу, которая не подтвердила, что истец в результате строительства объекта понес какие-либо убытки.

Солощанский с 2005-го по 2010 год был гендиректором "Амориса". Учредителями этой фирмы являются Батурина и кипрская Hutchenson Limited. Параллельно Солощанский с 2006 года по 2011 год был вице-президентом ЗАО "Интеко", а в октябре 2011 года стал президентом компании. В декабре 2011 года была завершена сделка по продаже Батуриной "Интеко" Микаилу Шишханову и ООО "Сбербанк Инвестиции".

Ранее в этом году стало известно, что Батурина запускает девелоперский проект в Нью-Йорке. Между тем экс-хозяйка "Интеко" продолжает также судиться в Москве за "посольские земли".