В Москве намерены провести эксперимент по капитальному ремонту и реконструкции жилых домов без отселения жильцов, сообщили РИА Новости в городской администрации.

В соответствии с распоряжением, подписанным мэром столицы Юрием Лужковым, эксперимент будет проведен в рамках меморандума о сотрудничестве между правительством Москвы и сенатом Берлина в сфере капитального ремонта жилищного фонда российской столицы.

В рамках эксперимента в 2007 году предполагается провести капитальный ремонт и реконструкцию жилых домов, расположенных на территории Юго-Восточного административного округа. Реконструкция пройдет в домах по адресам: улица Юных Ленинцев, д.54, кор.2, д.56, д.58, д.60 и д.64.

В городской администрации пояснили, что реконструкция будет проводиться по технологиям, применяемым в строительной отрасли Берлина. Кроме того, все работы будут проведены за счет средств частных инвесторов Германии.

Со стороны московского правительства функции координатора работ по проведению эксперимента возложена на департамент ЖКХ и благоустройства столицы.

В свою очередь, в префектуре ЮВАО в ближайшее время поручено совместно с инвесторами проинформировать жителей домов о сроках и видах конкретных работ, которые планируется провести в их домах в рамках эксперимента.

Если эксперимент по капитальному ремонту и реконструкции жилых домов без выселения жильцов будет признан успешным, то подобные работы будут проводиться и в других районах Москвы, отметили в горадминистрации.