Певец Николай Арутюнов, лидер группы "Лига Блюза" обратился 6 мая в полицию с заявлением о краже в его квартире на севере столицы, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. Со слов Арутюнова, он на три часа вышел из дому, а вернувшись, обнаружил, что на входной двери сломан один из замков, а второй вскрыт при помощи отмычки. У музыканта, по его словам, похищено 100 тысяч рублей наличными и ювелирные изделия.

Напомним, Арутюнов год назад продал свой замок на севере Чехии за 30 миллионов рублей. Расстаться со своей собственностью артиста заставил плотный концертный график и еженедельная радиопередача "Историческая справедливость" на радио "Финам FM", ведущим которой он является.

Этот замок был расположен в городе Усти-над-Лабем в 90 километрах от Праги. Он был построен в 1906 году немецким архитектором Теодором Леушем для бельгийского промышленника Эрнеста Гастона Сольве, его общая площадь вместе с мансардой составляет 1,45 тысячи квадратных метров, площадь огороженного участка с вековыми деревьями и фонтаном - 9,3 тысячи "квадратов".

Четырехэтажное здание насчитывало 46 комнат со старинной мебелью, среди прочего имелся бассейн с каменными сводами, зимний сад, винный погреб, игральный салон, библиотека, кинозал, бильярдная, сауна, комната для пинг-понга, а также подземный ход для побега на случай осады замка неприятелем.

Арутюнов приобрел замок в 2006 году и провел в 2007-2008 годах полную реконструкцию его внутренних помещений и фасада.

Криминальная волна ограблений с начала 2013 года настигла многих звезд российской поп- и классической сцены. Так, в конце апреля был совершен дерзкий налет на дом Анастасии Волочковой в Москве. Грабители вынесли из дома два сейфа. Выяснилось, впрочем, что системы безопасности в коттедже звезды не было, так как Волочкова "привыкла доверять людям".

Месяцем раньше в Москве неизвестные злоумышленники взломали замкив квартире премьера Большого театра Николая Цискаридзе, однако в жилище не проникли и ничего не украли. В полиции связали инцидент с громким скандалом в ГАБТе в связи с нападением на балетмейстера Сергея Филина. Имя Цискаридзе неоднократно звучало в прессе, сообщавшей о расследовании кислотной атаки на худрука, его также допрашивали в рамках дела.