Президент РФ Владимир Путин по итогам октябрьского совещания с членами кабмина дал поручение в ближайшие три года отказаться от долевого строительства. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

Предполагается, что по истечении трех лет практика привлечения средств граждан при строительстве жилья будет заменена банковскими кредитами и другими формами финансирования. Уже 15 декабря правительство при участии Центробанка и Агентства ипотечного жилищного кредитования обязано подготовить дорожную карту по выполнению поручения главы государства.

Предполагается, что в результате реформы все риски, связанные добросовестностью застройщиков, будут сняты с физических лиц и лягут на профессиональные институты.

В октябре министр строительства и ЖКХ Михаил Мень рассказывал, что президент поручил профильным министерствам проработать вопрос плавного перехода от долевого строительства жилья к проектному финансированию. Тогда же эксперты подсчитали, что в стране до 90% жилой недвижимости строится на деньги дольщиков и соинвесторов. При этом рабочая группа по проблемам обманутых дольщиков при генсовете "Единой России" насчитала более 120 тысяч обманутых дольщиков.

Строители тут же отреагировали на нововведение, заявив, что новый закон грозит коллапсом на рынке новостроек. Крупные застройщики опасаются, что с рынка уйдет большинство строителей, а цены на жилье вырастут.