Разработанный Минстроем РФ законопроект о капремонте ветхого жилья не увеличит расходы граждан на капремонт. Об этом заявили в Минстрое 7 ноября, передает "Интерфакс".

Поводом для такого заявления послужила статья о законопроекте, опубликованная в газете "Известия". В ней говорилось, что для домов с износом более 70%, которые не были признаны аварийными, могут создать подпрограмму капремонта, в рамках которой в таких зданиях будут проводиться необходимые для поддержания их безопасности работы, пока их не переведут в аварийный фонд. Журналисты предположили, что принятие закона приведет к росту взносов за капремонт, за счет которых предлагается оплачивать подпрограмму.

Вскоре после появления статьи в пресс-службе Минстроя сообщили, что разработанные ведомством поправки в Жилищный кодекс и закон "О Фонде содействия реформированию ЖКХ", не предусматривают увеличения взносов на капремонт.

"Законопроект сохраняет все действующие гарантии жилищных прав граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде, и предусматривает установление дополнительных мер государственной поддержки граждан при переселении из аварийного жилья. При этом никаких изменений в части порядка уплаты взносов на капитальный ремонт гражданами законопроект не содержит, и соответственно не создает предпосылок увеличения уровня взносов на капитальный ремонт", – заявили в ведомстве.

"Законопроект не влечет и не создает никаких предпосылок, чтобы каким-то образом изменились существующие правоотношения между гражданами и государством, ни в части увеличения платы за капитальный ремонт, ни в части ничего иного", – подчеркнула замглавы Минстроя Татьяна Костарева на пленарном заседании Госдумы 7 ноября.

Руководитель отдела недвижимости юридической компании "Юрвиста" Глеб Подъяблонский считает, что дома с таким уровнем износа проще снести и расселить, чем ремонтировать.

"Дом с износом более 70% – это здание, которое начинает падать. Но если подпереть его колом, то оно, может быть, еще какое-то время простоит. Под ремонтными работами и подразумевается кол. Я каждый день хожу мимо такого дома – это барак, построенный в 1920-е годы, у которого разваливаются стены и меняли крышу на жестяную, без утепления. В расселении дом не нуждается, аварийным не признан. Ремонт дома с износом более 70%, как мне говорили специалисты в этой области, дешевле снести и построить на его месте новый", – приводит его комментарий "Коммерсант".

Согласно данным Росстата, на конец прошлого года к домам с износом более 70% относилось свыше 100 тыс. зданий (25 млн квадратных метров). Это вдвое больше числа домов, которые официально признаны аварийными.