Финансовые неурядицы заставили российских девелоперов замораживать проекты, что, в совокупности со стремительно растущими ипотечными ставками, ставит под угрозу успешность нацпроекта по жилью. Две трети россиян недовольны своей жилплощадью, а улучшить бытовые условия становится все дороже. Об этом пишет американская газета The Washington Post (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

Менее года тому назад один из богатейших российских магнатов совместно с могущественным главой российских железных дорог и мэром Москвы обнародовал планы строительства фешенебельного нового района с высотными жилыми домами, небоскребами, школами, парками и торговыми центрами на западе города.

Poklonka Parkline рекламировалась как новый шаг в преображении бурно развивающейся столицы на пути к былому величию ? "город внутри города", который также станет чудом архитектуры. Впервые в "мировой истории", ? хвалился застройщик, ? комплекс площадью в 160 акров будет построен на платформе над уже существующей железнодорожной линией, причем движение поездов под ним не будет останавливаться ни на миг.

Поезда как ходили, так и ходят. Но на фоне потрясений, вызванных глобальным финансовым кризисом, планы Poklonka Parkline отложены на потом, как и все другие проекты застройщика-миллиардера Сергея Полонского, кроме тех, где уже приступили к строительным работам.

Решение Полонского ? а он приостановил более 80% проектов в портфеле своей компании ? лишь одна из многочисленных примет того, что глобальные потрясения, которые обрушились на российские фондовые рынки и банковскую систему, начинают чувствоваться и в остальных отраслях российской экономики, особенно в секторе недвижимости, который более 10 лет стремительно рос.

Среди тех, кто пострадал наиболее сильно, ? строительная фирма "Система-Галс", владелец которой Владимир Евтушенков ? миллиардер с хорошими связями в политических кругах. "Система-Галс" взяла крупные кредиты, чтобы застолбить за собой долю на рынке, а теперь планирует продать четверть своего портфеля, чтобы получить до 500 млн долларов для погашения задолженности.

Замедление темпов строительства может создать политические проблемы для Кремля, который провозгласил обеспечение доступным и комфортабельным жильем одной из приоритетных задач в стране, где, по данным опросов, целых две трети жителей недовольны своим нынешним жильем.

В последние годы правительство пытается расширить новорожденный рынок ипотеки, объемы которого соответствуют 2% ВВП, между тем как в США они превосходят 100%. Но большинству россиян ипотека по-прежнему недоступна.

31-летний Тимур Хурсандов, журналист информагентства "Интерфакс", говорит, что пытается уже два года получить ипотечный кредит в банке ? только за последние полгода он сделал четыре попытки.

"Они все время мне отказывают без объяснения причин", ? сказал он. Тем временем процентные ставки выросли приблизительно до 16%. "Конечно, процент высокий, но я считаю, что мне это по карману. Но если рост продолжится... даже не знаю...".