Московская программа сноса пятиэтажек "забуксовала". Не так давно ее завершение перенесли на 2014 год, но уверенности в том, что этот срок окончательный, нет никакой. Для реализации программы нужны инвесторы, однако снос пятиэтажек в их глазах теряет привлекательность, пишет BFM.ru

Как напоминает издание, снос пятиэтажек нескольких наиболее устаревших серий начался в Москве еще в середине 1990-х годов. До запуска программы площадь пятиэтажного жилого фонда составляла примерно 25% от общего объема жилья в столице. Предполагалось, что в 2010 году программа завершится, но она начала притормаживать. Сначала ее окончание перенесли на год, потом еще на два. Теперь на повестке дня 2014 год. К настоящему моменту большую часть домов снесли: из 1722 попавших в программу пятиэтажек (около 6,5 млн кв. метров) осталось 452. Но со сносом этого, на первый взгляд, уже небольшого объема теперь возникают трудности.

Одна из главных проблем, по словам участников рынка, - отсутствие стратегических инвесторов. "Когда все только начиналось, было много пятиэтажных домов на хороших площадках - в престижных, экологически благополучных районах с хорошей инфраструктурой и хорошей транспортной доступностью", - рассказал BFM.ru генеральный директор компании "НДВ-Недвижимость" Александр Хрусталев.

Тогда, по его словам, расселение было выгодно девелоперам, потому что на высвобождаемых площадках можно было построить привлекательные с точки зрения рынка объекты. "Однако сейчас, - отмечает он, - ветхий пятиэтажный жилой фонд, подлежащий сносу, располагается на не самых лучших участках. Поэтому программа стала терять привлекательность в глазах застройщиков".

"Инвесторы необходимы, потому что у города нет столько денег, чтобы за 5-10 лет реконструировать объем в миллионы квадратных метров, - подтвердил директор по маркетингу ГК "Пионер-Москва" Владимир Трибрат. - У города также нет ни управленческих, ни технологических ресурсов на осуществление этой программы".

Поэтому властям, считает эксперт, нужно разрабатывать продукт, который будет интересен инвесторам, предлагать им выгодные условия участия в реконструкции кварталов.

Еще одна проблема, на которую ссылаются застройщики, - переселение жильцов. Как показывает практика, в сумме жителям сносимого дома предоставляется, по крайней мере, вдвое большая площадь. Ведь владельцы неприватизированных квартир могут рассчитывать на улучшение жилищных условий при разъезде, на получение дополнительных квадратных метров и дополнительных квартир (при условии, если в сносимом доме в одной квартире проживают, к примеру, две семьи).

"Несмотря на то, что за два года до сноса дома власти вводят мораторий на прописку в нем, все равно перед сносом в неприватизированных квартирах оказывается довольно много жильцов, на которых не рассчитывал инвестор", - отметил Алексей Хрусталев.

В ближайшее время программа ликвидации пятиэтажек может подвергнуться корректировке. Во всяком случае, чиновники уже начали подумывать о сокращении списков домов под снос. Об этом недавно прямо заявил заместитель главного архитектора Москвы Юрий Григорьев. По его словам, нет необходимости полностью сносить все пятиэтажки в столице. "Гораздо эффективнее было бы снести только дома, которые действительно не могут стоять дальше, а оставшиеся пятиэтажки санировать, надстроить над ними еще один этаж и легкую мансарду", - приводит слова замархитектора РИА "Новости".

Сами застройщики считают, что наведение "марафета" в пятиэтажках только отсрочит необходимость их сноса.