Два возможных варианта замыкания автомобильного движения на Бульварном кольце рассмотрены на заседании градостроительного совета при мэре Москвы в среду, но не нашли одобрения у столичного градоначальника, так как предполагают частичный снос исторической застройки.

"Мы не имеем права трогать историческую застройку", - сказал Юрий Лужков по итогам заседания градсовета.

Как сообщает "Интерфакс", первый вариант предусматривал строительство глубокого тоннеля и нескольких мелких под Москва-рекой. Въездные и выездные пандусы в тоннель предлагалось сделать на Гоголевском бульваре, а именно: на подходе к площади у Пречистенских ворот, а также на Яузском бульваре - на подходе к площади Яузских ворот.

Второй вариант предусматривал строительство тоннеля, проходящего под существующей исторической застройкой в районе улиц Большая Ордынка, Пятницкая и Большая Полянка. По замыслу архитекторов, тоннель должен был проходить в непосредственной близости от Третьяковской галереи и вестибюля станции метро "Новокузнецкая".

"Компьютерное моделирование транспортных потоков показало, что при любом варианте замыкания движения транспорта по Бульварному кольцу произойдет снижение интенсивности движения транспорта на Кремлевской и Софийской набережных Москва-реки", - заявил на заседании градсовета глава Москомархитектуры Александр Кузьмин.

Вместе с тем, добавил он, строительство тоннелей потребует сноса отдельных исторических зданий.