В ближайшие шесть лет американское правительство реконструирует более 200 тысяч километров автодорог, более шести тысяч километров железных дорог и усовершенствует взлетные полосы на аэродромах, заявил во вторник президент США Барак Обама.

"В ближайшие шесть лет мы собираемся перестроить 150 тысяч миль автодорог (около 240 тысяч километров) - а этой протяженности хватит, чтобы шесть раз обогнуть земной шар. Мы собираемся проложить и усовершенствовать четыре тысячи миль (около 6,5 тысячи километров) железных дорог, что равно расстоянию между восточным и западным побережьями США, а также собираемся восстановить 150 миль (240 километров) взлетно-посадочных полос в аэропортах и усовершенствовать системы контроля за авиатрафиком. Все это сократит задержки и время в пути для американских путешественников, а это, я думаю, поддержат представители всего политического спектра", - сказал Обама, выступая в понедельник в Милуоки (штат Висконсин) на празднике, посвященном отмечаемому в США Дню труда. Его слова приводит РИА "Новости".

Ранее, в ходе предвыборной кампании Обама заявлял, что одной из его целей на посту президента будет проведение полной модернизации инфраструктуры США и энергетики страны. По его словам, американская экономика нуждается в современной инфраструктуре, особенно сегодня, когда нужно создать все предпосылки и условия для ее уверенного роста.

"Чтобы экономика отвечала требованиям 21 века, необходимы долгосрочные инвестиции в инфраструктуру: наши дороги, мосты, дамбы, скоростные железные дороги и, что особенно важно, в современные электросети и развитие скоростного интернета. Инвестиции в завтрашний день уже сегодня создадут много рабочих мест в частном секторе", - отметил Обама.

Отметим, что президент России тоже озабочен состоянием дорог в своей стране. В связи с этим для решения проблем, связанных с ремонтом и строительством новых дорог, в России создается федеральный дорожный фонд. Правда, откуда на него взять деньги, правительство еще окончательно не придумало.