Многим россиянам, испытывающим нехватку финансов, казалось, что мировой экономический спад представляет возможность наскрести достаточно средств для получения ипотеки и переезда в новое жилье. Но эти надежды были развеяны, так как рынок выздоровел быстрее, чем ожидалось, и цены уже вернулись к докризисному уровню, пишет британская газета The Financial Times, выдержки из которой приводит InoPressa.ru.

"В разгар кризиса верхняя граница рынка совсем не пострадала. Никто не хотел продавать. Никто не хотел наличность, так как ее было некуда вложить, - отметила Екатерина Тейн, основатель Chesterton Russia, агентства недвижимости в Москве. - В бизнес-классе цены снизились на 30%, а в экономклассе - на 50%. Однако цены уже начали возвращаться в 2009 году и теперь почти вернулись к докризисным уровням".

По данным сайта irn.ru, в Москве средняя цена на жилую недвижимость подскочила примерно с 900 долларов за квадратный метр в 2003 году, когда ипотечные кредиты только стали доступными, до 4000 долларов в январе 2010 года и 5107 долларов в августе этого года.

Цены также подкреплялись благодаря тому, что многие россияне с деньгами направили их в недвижимость как в предпочтительный класс активов в разгар кризиса. Как отмечает Екатерина Тейн, в Москве и в стране в целом по-прежнему наблюдается большая нехватка жилья.

Банки снова начали выдавать ипотечные кредиты и удвоили их число с начала этого года. В августе АИЖК, российское агентство по ипотечному жилищному кредитованию, заявило, что число ипотечных кредитов и займов на жилищное строительство увеличится до 741 тысячи к 2015 году и до 868 тысяч к 2020 году. Ныне по всей стране заключено всего около 300 тысяч ипотечных контрактов.