Рынок жилья в Москве и ближнем Подмосковье уже много лет традиционно привлекает частных инвесторов, а наибольшей популярностью у граждан пользуются доступные по цене однокомнатные квартиры эконом-класса в строящихся домах, которые могут принести до 50% годовых чистой прибыли, рассказали эксперты рынка, опрошенные РИА "Новости".

Наиболее простым и безопасным способом инвестиций в недвижимость, по мнению экспертов, является покупка готового жилья для последующей сдачи в аренду. Подобная практика может принести около 6% годовых, а параллельный рост стоимости столичного жилья в стабильное время держится на уровне инфляции, что составляет последние пару лет примерно 10%.

- Мнение: покупая "пустые" квартиры, россияне ведут себя как в "каменном веке"

Таким образом, суммарный доход от такого проекта может составить около 16% годовых, указывают участники рынка недвижимости.
Московские квартиры отличает крайне высокая ликвидность - столичное жилье можно достаточно легко и быстро перепродать, получив единовременный спекулятивный доход, либо сдать в аренду на долгосрочный период и стабильно зарабатывать годами.

Вложения в столичный "кирпич" являются весьма надежными - активы не могут "сгореть", как в случае с игрой на бирже.
При этом квадратные метры позволяют не только гарантированно сохранить капитал, но и приумножить - с 2001 года по 2011 год стоимость квадратного метра на столичной "вторичке" выросла почти в десять раз - примерно с 18 до 175 тысяч рублей.

В денежном выражении однокомнатная квартира эконом-класса в Москве может приносить владельцу 315-360 тысяч рублей за год, а бизнес-класса - 470-540 тысяч рублей, отмечают аналитики.

Но настоящему частному инвестору мало скромного дохода от арендного жилья и единовременной прибыли от продажи квартиры.
Поэтому в инвестиционных целях гражданами зачастую приобретается жилье массового сегмента, находящееся на ранней стадии строительства и обладающее хорошими потребительскими характеристиками, строительство которого ведется высокими темпами.