Земля в Подмосковье впервые за последние несколько лет выросла в цене сильнее, чем московские квартиры, пишет "Коммерсантъ". В среднем по итогам 2007 года стоимость участков за МКАД возросла на 20-40%, тогда как жилье в столице подорожало всего на 12-15%. Одно из следствий смены тенденции ? частные инвесторы, покупавшие до недавнего времени так называемые инвестиционные квартиры, переключились на рынок подмосковной земли.

За прошлый год оптовые цены на участки под индивидуальное жилищное строительство в Подмосковье (сделка от 20 гектаров) по наиболее популярным среди покупателей направлениям увеличились в среднем примерно на 20%.

Участки за городом дорожали быстрее, чем жилье в Москве. В прошлом году квартиры в пределах МКАД подорожали на 12-15%. Такая тенденция сохранится и дальше.

Частные инвесторы, которые уже не получают высокую доходность от сделок с квартирами, переключились на земельный рынок Подмосковья. Правда, они предпочитают инвестировать не напрямую, а через паевые фонды, добавляет Дмитрий Таганов из "Инкома".

На купле-продаже земли давно зарабатывают крупные землевладельцы, которые оптом приобретают в Подмосковье земли сельхозназначения. Среди них "Промсвязьнедвижимость" братьев Ананьевых (владеет 70 тыс. га), "Ист Лайн" Дмитрия Каменщикова (64 тыс. га), "Открытые инвестиции" Михаила Прохорова и Владимира Потанина (12 тыс. га).