Столичные власти намерены дать разрешение компании "Гута Девелопмент" Артема Кузнецова возвести в Большом Ордынском переулке элитный жилой комплекс общей площадью около 20 тысяч кв. метров, пишет РБК daily. Это произойдет в рамках реновации территории бывшей конфетной фабрики имени Марата в Замоскворечье.

Конфетная фабрика имени Марата существовала в Большом Ордынском переулке еще с дореволюционных времен. После революции ее национализировали, а в 30-е годы объединили с "Рот Фронтом", который впоследствии вошел в состав холдинга "Объединенные кондитеры" группы "Гута". В 2007 году было принято решение о переводе конфетного производства на другие площадки, в частности, на ОАО "МПК "Крекер", и реновации промзоны.

По словам главы Москомнаследия Александра Кибовского, в настоящее время бывшие фабричные корпуса, а также здание усадьбы XVIII - XIX веков - памятника регионального значения - используются в качестве складских и офисных помещений.

Первоначально "Гута Девелопмент" планировала возвести на участке площадью 0,75 гектаров административно-деловой комплекс площадью 30 тысяч кв. метров. Эта концепция полностью отвечала предпочтениям бывшего градоначальника, но вступила в противоречие с новой градостроительной политикой, провозглашенной Сергеем Собяниным.

Итогом переговоров стало изменение административной функ­ции на жилую и согласие инвестора сохранить существующие параметры. По словам Кибовского, сейчас на участке расположены усадьба площадью 2,4 тысячи кв. метров и фабричные корпуса площадью 10,5 тысячи кв. метров. "После реализации проекта наземная площадь всех объектов также составит 12,9 тысячи кв. метров вместо 30 тысяч по первоначальному проекту", - уточнил чиновник.

Александр Кибовский сообщил РБК daily, что во вторник градостроительные регламенты на площадку фабрики имени Марата планируется вынести на утверждение московского правительства.

Планируется, что к строительству жилого комплекса "Гута Девелопмент" приступит в 2014 году. Инвестиции в проект компания предварительно оценила в 60-70 миллионов долларов.