"Газпром" переоборудует бывший санаторий Кировского завода рядом с резиденцией президента "Константиновский дворец" в Петербурге в элитный гостиничный комплекс.

На сайте госзакупок в понедельник была опубликована информация о конкурсе на выполнение работ по объекту "Гостиничный комплекс с яхт-клубом в Стрельне" для нужд ОАО "Газпром промгаз" (научно-исследовательский и проектный институт "Газпрома"). Общая максимальная стоимость трех лотов, включающих разработку проекта, работы по обследованию зданий и изыскательские работы составляет около 68 миллионов рублей, отмечают "Ведомости".

В состав обновленного трехэтажного гостиничного комплекса должны войти отель на 200 номеров (400 мест), лобби-бар на 50 человек, бизнес-центр с конференц-залом на 200 человек и пятью переговорными, ресторан на 300 человек; спа, салон красоты, массажные, процедурные, соляная комната, солярий, спортивный зал и тренажерный зал на 50 человек. В гостинице будет многофункциональная трансформируемая ледовая арена вместимостью до 1750 человек, сауны, спортивный бар. В яхт-клубе предусмотрен причальный фронт на 60 мест. Заказчиком строительства является "дочка" "Газпрома" - ООО "Газпром социнвест".

Санаторий "Стрельна" расположен в Петродворце, в Константиновском парке между шоссе и Финским заливом. До недавнего времени он принадлежал Кировскому заводу. В прошлом году объект был продан "Газпрому", сообщил "Ведомостям" представитель завода. Бывший собственник не собирался продавать, но его попросили сделать это из управделами президента, поскольку санаторий соседствует с Константиновским дворцом, утверждает источник газеты на Кировском заводе. Цена продажи, по его словам, составила несколько десятков тысяч долларов.