Число "проблемных" активов, выставленных на продажу в мире в первом квартале 2010 года, достигло наибольшего уровня в Ирландии и США, пишет РИА "Новости" со ссылкой на данные Королевского института сертифицированных оценщиков (RICS).

При этом, указывается в докладе, от этих двух стран лишь немного отстают Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).

Всего же, по данным организации, в 17 из 25 государств мира, охваченных исследованием, в январе - марте было зафиксировано увеличение количества выставленных на реализацию "проблемных" активов.

"Однако из 16 из них, по мнению аналитиков, рост числа подобных объектов начинает замедляться", - констатируется в материалах RICS.

При этом, обращается внимание в докладе, в таких странах, как Индия, Гонконг и Австралия, в первые три месяца года, напротив, "проблемных" активов в недвижимости стало меньше.

"Существенное снижение также показали Бразилия и Китай. Примечательно, что небольшое сокращение числа таких объектов было зарегистрировано в России и во Франции", - отмечается в исследовании.

Во втором квартале 2010 года, ожидают эксперты, Ирландия и Соединенные Штаты продолжат лидировать по количеству продаваемых "проблемных" объектов.

Кроме того, увеличение числа подобных проектов специалисты прогнозируют и в скандинавских странах и Новой Зеландии.