Экс-премьер-министр Великобритании Тони Блэр и его супруга Шери подумывают о приобретении роскошного особняка Уинслоу-холл в графстве Бакингемшир, пишет в понедельник британская газета "Сан".

Роскошный кирпичный дом стоимостью 3 миллиона фунтов стерлингов внесен в британский список исторических зданий первой категории. Он располагает семью спальнями, библиотекой и собственной часовней, пишет РИА Новости.

По словам местных жителей, Шери Блэр уже дважды приезжала смотреть дом, и возможно, скоро он добавится в список недвижимости, которой уже владеет семья экс-премьера.

Агентство по продаже элитной недвижимости "Savills" подтвердило, что Блэры осматривали особняк, но никакого предложения о покупке пока не делали.

Семья Тони Блэра уже владеет домом на севере Англии, в бывшем избирательном округе политика Седжфилде и двумя квартирами в Бристоле. Кроме того, в 2004 году Блэры купили четырехэтажный особняк постройки 18 века на площади Коннот-сквер в престижном лондонском районе Мэрилебоун, в пяти минутах ходьбы от Гайд-парка за 3,5 миллиона фунтов, а в прошлом году приобрели соседнее с ним здание за 800 тысяч, начав затем перепланировку и объединение двух домов.

После отставки Блэр и его жена объявили о намерении заняться литературной деятельностью. Ожидается, что за книгу мемуаров экс-премьер выручит до 10 миллионов фунтов стерлингов, а воспоминания Шери Блэр принесут ей около миллиона фунтов.

Британские обозреватели не исключают, что часть гонораров за книги Тони Блэр и его супруга могут пустить на оплату ипотеки, взятой ими для покупки дорогой недвижимости.