Госкомпания Дом.РФ (бывшее АИЖК) начала распродавать здания министерств, переехавших в деловой центр "Москва-Сити". Первыми на торги выставили пяти зданий общей площадью 29,4 тыс. квадратных метров, расположенных возле станции метро "Маяковская". Ранее в этих зданиях располагалось Министерство экономического развития России.

Как пишут "Ведомости", торги по продаже этих объектов намечены на 11 ноября. От их продажи Дом.РФ планирует выручить не менее 2,7 млрд рублей. По мнению управляющего партнера S.A. Ricci Алексея Богданова такую цену можно назвать рыночной, поскольку здания потребуют дополнительных вложений на реконструкцию и замену коммуникаций. Богданов также допустил, что в ходе аукциона цена объектов может существенно вырасти. При этом эксперт отметил, что если бы здания продавали по отдельности, а не единым лотом, то конечная цена была бы выше, а количество желающих их приобрести – больше. В свою очередь, директор департамента рынков капитала компании Cushman & Wakefield Алан Балоев назвал цену заниженной – по его мнению, за эти объекты можно выручить 3,5-4 млрд рублей.

Напомним, весной этого года в "Москва-Сити" переехали Минэкономразвития, Минпромторг, Минкомсвязи, Росстандарт, Росимущество и Ростуризм. Ведомства заняли выкупленные у "Галс-девелопмент "еще в 2017 году 75 тыс. квадратных метров в "IQ квартале". Агентом этой сделки выступала госкомпания "Дом.РФ", занявшая для оплаты около 35 млрд рублей. Эти деньги должны быть возвращены за счет доходов от продажи недвижимости, которую переехавшие в деловой центр ведомства занимали ранее. В августе этого года сообщалось, что в "Москва-сити" переедут еще 14 министерств.

Свои площади в деловом центре есть и у мэрии Москвы, которая ранее приобрела 51 тыс. квадратных метров в башне "Око" для размещения структур департамента городского имущества и департамента торговли и услуг. Здания, которые освободятся после переезда в "Москва-Сити" также должны быть выставлены на торги. Речь идет о 51 объекте общей площадью 79,8 тыс. квадратных метров, а их стартовая стоимость на торгах составит 15,74 млрд рублей и может вырасти на 10-15%.