Благодаря устойчивому спросу со стороны состоятельных покупателей Средиземноморского региона княжество Монако на протяжении последних трех лет удерживает пальму первенства по стоимости квадратного метра элитного жилья, пишет Prian.ru.

Средняя цена "квадрата" в апартаментах Монако, по данным всемирного индекса цен на элитную недвижимость компании Knight Frank, составляет 65,6 тысячи долларов.

Сумма крупнейшей сделки, которую в прошлом году зарегистрировали в Монако, достигла 240 млн евро. Во столько собственники оценили пентхаус площадью 1,6 тысячи квадратных метров. Имя покупателя с Ближнего Востока не разглашается.

Второе место в рейтинге цен на элитную недвижимость занял Лондон - стоимость "квадрата" в столице Британии в среднем составляет 56,3 тысячи долларов. Париж расположился на пятой позиции - 40,5 тысячи долларов.

По оценкам Knight Frank, сильнейший рост цен на элитную недвижимость в прошлом году произошел в Шанхае, где апартаменты класса люкс подорожали на 21%, до 17,7 тысячи долларов за "квадрат". Вплотную за крупнейшим китайским городом идут Мумбаи и Сингапур.