Проект закона Российской Федерации "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам малоэтажной жилищной застройки территорий" может быть принят Государственной Думой уже в осеннюю сессию, сообщает РИА "Новости". Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в агентстве исполнительный директор "Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства" (НАМИКС) Руслан Вишневский.

Законопроект посвящен новой форме кооперативов - закрытым кооперативам. Государство, участвуя в подобном кооперативе, будет способно передавать землю без аукциона, что значительно снизит цену и стимулирует приобретение домов людьми среднего достатка.

"Сейчас проект закона уже прошел первое чтение в Государственной Думе, и мы предполагаем, что в осеннюю сессию он пройдет второе и третье чтение и будет принят", - рассказал Вишневский.

По его словам, сегодня около одной трети всей стоимости строительства составляют расходы на землю.

"Главная идея закона заключается в том, что государство получает легальную возможность снижения стоимости квадратного метра, где земля и энергетика играют значительную роль, тем самым, увеличивая доступность домов для населения", - пояснил Вишневский.