Жители Курильских островов получат беспроцентные кредиты на строительство и приобретение жилья. Об этом на выходных заявил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко во время рабочей поездки в Курильский городской округ.

Губернатор отметил, что из 364 многоквартирных домов в округе 44 (или 12%) признаны непригодными для проживания. По его словам, острота проблемы снимается благодаря постепенно вводимым новостройкам, однако для удовлетворения растущих потребностей курильчан нужны новые меры.

- Между Курилами и мирным договором с Японией россияне выбирают острова

"Речь идет о предоставлении ипотеки для жителей Курил под 0% через Сахалинское ипотечное агентство. У них появится возможность выбора - поселиться в многоквартирном доме или построить собственный, исходя из финансовых возможностей", - заявил Кожемяко.
Он отметил, что во втором случае муниципальные власти предоставят земельный участок.

Глава региона также добавил, что на курильском острове Итуруп запланировано строительство арендных домов, в которых уже пожелали получить квартиры 173 семьи.

Напомним, что это не первый регион, где вводится нулевая ставка ипотеке. Аналогичная программа уже запущена в Ингушетии. Также нулевую или даже отрицательную ипотеку российские парламентарии предложили ввести для участников программы "Дальневосточный гектар", под которую попадает и Сахалинская область.