Иркутский районный суд по требованию Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры признал незаконным ввод в эксплуатацию крупнейшего на побережье Байкала гостинично-туристического комплекса "Маяк", пишет РИА "Новости".

"Вмешательство прокурора потребовалось в связи с многочисленными грубыми нарушениями градостроительного законодательства, а также потенциальной опасностью дальнейшей эксплуатации здания для жизни и здоровья граждан", - говорится в сообщении прокуратуры.

По данным ведомства, гостиница расположена в сейсмоопасной зоне. После семибалльного землетрясения в августе 2008 года по карнизам здания пошли трещины.

"Кроме того, при строительстве здания также нарушен закон "Об охране озера Байкал", не соблюдены принципы хозяйственной и иной деятельности на Байкальской природной территории, требующей особенного внимания к экологической безопасности объектов", - говорится в сообщении.

После судебного решения собственник отеля обязан прекратить предоставление гостинично-туристических услуг.

Как сообщает "Тайга.инфо", гостиница "Маяк" открылась в поселке Листвянке на южном побережье Байкала в 2006 году. Требовать ее закрытия прокуратура начала еще весной 2008 года - вскоре после ареста мэра поселка Листвянки Татьяны Казаковой, бывшего президента туркомпании "Байкальская виза", которой принадлежит отель. Казакова провела в СИЗО более двух лет. В сентябре 2010 года Иркутский районный суд приговорил ее по четырем статьям УК РФ к шести годам лишения свободы условно за ряд должностных преступлений. Защита экс-мэра Листвянского муниципального образования обжаловала приговор в областном суде.

В настоящее время компанию "Байкальская виза" возглавляет муж Татьяны Казаковой Дмитрий Матвеев. В одном интервью бизнесмен рассказывал, что они с женой, выкупив недостроенное здание на берегу Байкала, где "было три стены, за которыми, как в отхожее место, сваливали мусор и справляли нужду", стремились "не просто построить отель, а задать тон всей будущей архитектуре поселка".

"Байкальская виза" также владеет пятью крупными отелями в Иркутске.