Вид с квадрокоптера на снос расселенного жилого дома на Русаковской улице по программе реновации столичного жилфонда
Фото: Мобильный репортер / АГН "Москва"

В Москве на днях начался снос конструктивистского рабочего поселка на Русаковской улице. Речь идет о поселке Русаковка, который в 1920-х годах стал одним из первых конструктивистских кварталов. По его образу и подобию были построены еще девять рабочих поселков, а некоторые из них были признали памятниками архитектуры, сообщает BFM.

Несколько домов поселка хотели снести еще в 2005-м, а затем в 2012 году, но тогда градозащитники и местные активисты развернули широкую кампанию в защиту поселка, и снос поставили на паузу. В этот раз причиной сноса стала программа реновации, а общественники боролись за Русаковку целый год, требуя сохранить целостность ансамбля. Несмотря на все усилия, обращения в правительство Москвы, УБЭП и Генпрокуратуру, отстоять поселок не удалось - власти начали снос первого здания и планируют снести еще три дома, пишет "Москвич Mag".

"К конструктивистским поселкам очень неровное отношение у правительства Москвы. Их попытались с самого начала разделить на сохраняемые и несохраняемые, на идущие в памятники и не идущие в памятники. Здесь, конечно, строительный комплекс и комплекс градостроительного развития сказал свое решающее слово, вовсе не Департамент культурного наследия. У нас есть поселки, которые являются охраняемыми ансамблями, но Русаковский в их число не вошел. И какая-то сумма факторов, включая распределение голосов среди самих жителей - к сожалению, когда речь идет о постройках конструктивистского периода 1920-х и начала 1930-х годов, тут нет единодушия. Во время карантина продолжался снос московских достопримечательностей, не имеющих охранного статуса или лишенных его. Медленно идет снос поселка на Русаковской улице, там целый ансамбль строений, местные активисты по-прежнему пытаются противостоять этому разрушению. В рамках программы реновации удалось отстоять один из корпусов, но в действительности попадание этих домов в голосование по реновации было повторным обращением к этим адресам, потому что решение по ним правительство Москвы принимало раньше, не в связи с программой реновации", - заявил координатор общественного движения "Архнадзор" Рустам Рахматуллин.

"Так как они строились с претензией на формирование облика новой Москвы, то строились они качественно и интересно, потому что это не просто дома, это обязательно инфраструктура, это универмаги, клубы, школы и так далее. То есть это такие городки в городе. И сейчас, уже спустя 100 лет, они представляют значительный интерес, и очень многие туристы приезжают смотреть эти городки так же, как приезжают смотреть, например, Красную Вену, строившуюся в эти же годы, или Франкфурт-на-Майне. Это новое социальное жилье, которое в Германии, Австрии, Великобритании, которое сейчас является туристическим аттрактором. У нас в городе это наследие не менее интересно и значительно, но, к сожалению, пребывает в очень печальном состоянии. К сожалению, поставить на охрану большинство этих городков не удалось, более того, часть из них была поставлена на охрану, потом снята с охраны. Существует очень предвзятое отношение к наследию эпохи авангарда в нашей стране как к убогому, аскетичному, очень плохому по качеству жилью, что абсолютно не соответствует действительности и является предвзятым отношениям и определенной уловкой, чтобы эти районы, расположенные в довольно хороших местах Москвы, зачистить под новую застройку", - отметила старший научный сотрудник Музея Москвы Александра Селиванова.

Напомним, по данным "Архнадзора", В 2019 году в Москве снесли 21 историческое здание, включая три объекта культурного наследия. Некоторые здания были снесены незаконно, а некоторые - с согласия столичных властей.