Когда речь заходит о строительстве в центре Лондона, стоимость земли почти приравнивается к стоимости золота. Миллионер Дэвид Грэм, проживающий в районе Найтсбридж, решил копать вглубь проблемы в прямом смысле слова: он планирует углубить свой особняк на четыре подземных этажа, сообщает The Daily Mail.

Однако спорное решение вызвало настоящую ярость у богатых соседей бывшего кабельного магната, в том числе у писательницы Эдны О’Брайен и герцогини Сент-Олбанс Джиллиан Бюклерк, считающих его действия просто проявлением жадности.

Тем временем, как передает Prian.ru, в планах у 75-летнего Грэма значатся 15 спален, 7 ванных комнат, винные погреба, спа-центр, парковка для автомобилей и комнаты прислуги. Лифт будет опускать владельца на глубину, превышающую высоту соседнего здания, - более чем на 15 метров. Надземная же часть особняка будет включать в себя библиотеку, бар и прачечную.

Напомним, годом ранее похожими планами разозлил своих английских соседей российский миллионер Алишер Усманов. В 2008 году Усманов купил в Северном Лондоне в районе Хэмпстед у эмира Катара особняк на шесть спален, который входит в список охраняемого исторического и архитектурного наследия.

Позже бизнесмен получил разрешение на подземную перепланировку, которая обойдется ему в 48 миллионов фунтов стерлингов и позволит расширить площадь дома на треть. Под землей планируется сделать бассейн и спа в стиле римских бань. Однако другие жители Хэмпстеда начали выражать свое недовольство и опасения относительно шума, испорченного на месяцы пейзажа, а также осадки грунта.