Общественный градостроительный совет при мэре Москвы рассмотрел предложение по размещению на участке, примыкающем к северному входу ВВЦ, павильона-постамента для скульптурной композиции "Рабочий и колхозница" работы Веры Мухиной, сообщает RealEstate.RU.

Выступая на заседании градсовета, главный архитектор города Москвы Александр Кузьмин заявил, что ранее общественный градостроительный совет решил оставить скульптурную композицию "Рабочий и колхозница" на своем историческом месте перед входом на ВВЦ.

Скульптуру В.Мухиной "Рабочий и колхозница" предполагается восстановить на постаменте - точной копии того, который был представлен на парижской выставке в 1937 году. В нем планируется разместить музей киноискусства, а также помещение Нового драматического театра. Общая высота постамента составит 35 метров, высота скульптуры - 24 метра, площадь павильона-постамента достигнет 8 тысяч кв. метров. В подземной части комплекса общей площадью 160 тысяч кв. метров предполагается разместить до 4 тысяч машиномест.

Постамент-павильон скульптуры "Рабочий и колхозница" станет частью композиции международного выставочного комплекса, который предполагается построить в два этапа. Первый этап - строительство выставочного павильона на Октябрьской площади ВВЦ общей площадью 52 тысяч кв. метров, из которых выставочные площади - 36 тысяч кв. метров.

Второй этап - строительство выставочных павильонов на территории вдоль улицы Эйзенштейна до проспекта Мира. Осуществление этого этапа связано с необходимостью разборки существующего павильона N70 "Москва", с возведением на его месте нового выставочного павильона общей площадью 26 тысяч кв. метров и застройкой так называемого "белорусского сквера".

В непосредственной близости от международного выставочного комплекса на участке между трассой монорельса и входом на станцию метро "ВДНХ" предполагается размещение двухуровневой подземной парковки на 6400 машиномест. Работы по реконструкции скульптуры "Рабочий и колхозница" начались в октябре 2003 года, ее демонтировали, разобрав сначала на 17 частей, потом - на сорок.