На территории Пермского края в последнее время участились случаи мошенничества, связанного с приобретением жилья, констатирует РИА Новый Регион.

Как сообщает прокуратура, в Перми задержана пенсионерка, обманывавшая риэлторов. Интеллигентного вида пожилая дама, вызывающая доверие, по сходной цене предлагала желающим приобрести однокомнатную квартиру в центральном районе Перми.

При этом, показывая квартиру, свидетельство о праве собственности на нее не предъявляла, поясняя, что половина принадлежит ей, а вторая ее умершей матери, в настоящее время оформляет наследство, а в подтверждение демонстрировала талантливо подделанную расписку в получении документов на государственную регистрацию права собственности.

Некоторые сомнения в законности действий женщины возникли лишь у подозрительного руководителя агентства недвижимости, которого насторожила сумма требуемого залога ? 400 тысяч рублей. Передав женщине 100 тысяч рублей и пообещав в ближайшее время отдать остальные 300 тысяч, он все-таки решил проверить, кому принадлежит квартира, и был несколько удивлен, обнаружив, что сведений о собственниках не имеется, после чего обратился в УБЭП ГУВД по Пермскому краю.

При получении оставшейся суммы залога дама была задержана. При проверке установлено, что предлагаемую квартиру мошенница снимала за 10 тысяч рублей в месяц.

Задержанная гражданка Ч., 1947 г.р., свою вину не отрицала, объясняя действия тяжелым материальным положением, заверяла, что собиралась начать свой бизнес и вернуть деньги в двойном размере.

Однако при ближайшем знакомстве с личностью пожилой женщины было установлено, что ранее она была трижды судима за совершение аналогичных преступлений.