После того как Юрий Лужков лишился кресла мэра Москвы, его жену Елену Батурину все чаще открыто упрекают в том, что ее компания "Интеко" пользовалась повышенным расположением московских властей. Как пишет газета "Ведомости", некоторые основания для таких упреков можно найти в документах московского правительства.

Сколько всего у "Интеко" проектов, не очень легко разобраться, отмечает газета. На сайте компании перечислено 32, причем в Москве - 24 (социальные не в счет). В базе "Консультант-плюс" можно найти документы по 20 московским объектам, оформленным на "Интеко", и еще по десятку, оформленным на ее "дочки". Эти два множества не совпадают: не все объекты, которые есть в базе, указаны на сайте и не все, перечисленные на сайте, находятся в базе - например, там нет постановлений о жилых комплексах на ул. Козлова и Малой Трубецкой.

Изучив распоряжения и постановления правительства Москвы, по которым "Интеко" и ее структуры работают в столице, "Ведомости" обнаружили, что долю города, которую традиционно платят застройщики при реализации девелоперских проектов, компания Батуриной платит не всегда.

Например, в проекте гостинично-делового центра на Садовнической улице, вл. 31 (инвестор - дочерняя компания "Интеко" ЗАО "Вип-центр"), и в проектах на Садовнической набережной, вл. 3-7, и Садовнической улице, вл. 10-14 (инвестор - "дочка" "Интеко" ООО "Раушская"), по окончании строительства инвестор получает 100% площадей. Такие же условия в распоряжении по строительству жилого микрорайона на месте промзоны "Грайвороново" (225 000 кв. м). 100% жилья получит "дочка" "Интеко" "Доминус" и в другом доме - по Кривоарбатскому переулку, 4, стр. 4.

Это исключительная ситуация, в практике московских застройщиков уплата долей города составляла до 50% от себестоимости проекта, комментирует управляющий директор компании "Алур" Михаил Уринсон. Конкуренты "Интеко" в целом с этим согласны. По инвестконтрактам строители выплачивали долю города в зависимости от района от 30 до 50%, соглашается коммерческий директор "Капитал груп" Алексей Белоусов.

При этом в проектах, где партнером "Интеко" выступает не Москва, компании приходится делиться - ей достается порядка 70%, отмечают "Ведомости".