Власти Шанхая ввели закон, по которому семьям запрещается приобретать более одного объекта недвижимости, сообщает BFM.ru со ссылкой на агентство Bloomberg. Таким образом правительство пытается сдержать рост цен на жилье.

- В Японии хотят ввести новые ограничения для иностранных покупателей недвижимости

По словам представителя городской администрации, многие китайцы покупают квартиры в надежде получить более высокую прибыль, чем могут принести деньги, положенные в банк под проценты. Получению прибыли способствует постоянное увеличение стоимости квадратных метров. В апреле аналогичное ограничение приняли в столице страны - в Пекине. Вслед за этими городами могут последовать другие, заявил чиновник. Кроме граждан Китая, запрет распространяется и на иностранцев.

В сентябре правительство страны также приостановило выдачу кредитов на покупку третьего дома и ужесточило условия выдачи ипотеки на первое и второе жилье. Так, при приобретении первой квартиры покупатели должны вносить не менее 30% от стоимости жилья, а покупатели вторых квартир - половину стоимости жилья, а не 40%, как прежде. Сейчас власти планирую ввести налог на имущество для частных лиц, а также увеличить налог на прибыль от продажи недвижимости для застройщиков.