Французский Natixis Bank выкупил у Deutsche Bank долговые обязательства владельца "Седьмого континента" Александра Занадворова, обеспечением по которым является примерно 20% торговой сети. После этой сделки в залоге у Natixis могло оказаться всего около 40% "Седьмого континента", что превращает французский банк в крупнейшего кредитора Занадворова , пишет "Коммерсант".

Как напоминает газета, Занадворов заложил Deutsche Bank почти 75-процентную долю в ОАО "Седьмой континент" (оператор сети) и более 95% ОАО "Мкапитал" (владелец недвижимости) по кредиту на 560 млн долларов в ноябре 2007 года. Спустя год по кредиту прозвенел margin call, и банк вместе с заемщиком стали искать покупателя на заложенные активы. Помимо Deutsche Bank кредиторами Занадворова являлись 27 хедж-фондов.

Natixis - вторая по величине банковская группа Франции. Образована в результате слияния Groupe Banque Populaire и Groupe Caisse d`Epargne. Представлена в 68 странах мира. Капитализация вчера на NYSE Euronext - 9,74 млрд евро.

ОАО "Седьмой континент" владеет девятью гипермаркетами средней площадью 10 тысяч кв. м и примерно 130 супермаркетами преимущественно в Москве и области. 74,81% ОАО принадлежит компании Pakwa Investments Ltd, 100% которой контролирует Александр Занадворов. Еще 25,19% торгуется в РТС и на ММВБ.