Компания-поставщик "зеленой энергии" Lichtblick (в переводе с немецкого – "свет надежды") и автоконцерн Volkswagen планируют установить в сотнях тысяч домов Германии мини-электростанции. Их совокупная мощность будет эквивалентна мощностям двум атомных электростанций, пишет Prian.ru.

В рамках данного проекта подвалы частных жилых домов планируется оснащать мини-электростанциями, центральным элементом которых станет двигатель на природном газе, устанавливаемый в автомобили марки Volkswagen Golf Plus BiFuel. Вырабатываемая ими энергия будет передаваться в общую энергосеть, а также использоваться домохозяйствами для обогрева воды и отопления помещений.

Затраты одного домохозяйства на установку мини-электростанции составят 5 тысяч евро. Все расходы на ремонт и обслуживание электростанции берут на себя техники компании. Потребитель будет платить только за израсходованную им энергию.

Кроме того, Lichtblick собирается вносить арендную плату за использование подвалов. В конце года домовладельцы смогут получать премии, которые будут рассчитываться на основании доходов от получаемой с домохозяйств энергии.