В Пермском крае расследуют злоупотребления должностными полномочиями сотрудников муниципалитета, в результате которых дети из деревни Горшки Заолотского района лишились детского сада.

"По данным следствия, с февраля по декабрь 2013 года на основании муниципального контракта были выполнены и приняты работы по реконструкции здания детского сада в деревне Горшки Заболотского сельского поселения на общую сумму более 36 миллионов рублей. В рамках исполнения указанного муниципального контракта подрядчиком с ведома и согласия неустановленного должностного лица МУ "Управление капитального строительства Пермского района", действовавшего вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, в нарушение проектной документации и установленного законом порядка была произведена замена применяемых материалов", - сообщает управление СКР по региону.

После реконструкции с использованием неправильных стройматериалов эксплуатация здания по назначению стала невозможной, поскольку это угрожает жизни и здоровью детей. Ущерб, нанесенный государству, оценен в 36 млн рублей.

Прокуратура края уточняет, что проверка в детском саду была проведена после коллективного обращения воспитанников учреждения. Как оказалось, в двухэтажном здании после ремонта имеются многочисленные трещины и отваливается штукатурка. Как выяснили в ведомстве, несмотря на нарушения, руководитель архитектурно-строительной инспекции Пермского муниципального района выдал разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.