Группа "Бородино" Тиграна Нерсисяна предложила поставщикам принадлежащей ей сети "Продуктория" обменять долг ритейлера на квартиры в жилых комплексах в Можайске (Московская область) и Медыни (Калужская область), которые построила группа. Девелоперы и раньше пытались применять бартерную схему, но она не стала популярной, пишет "Коммерсант".

Общий долг розничного подразделения ООО "Бородино-Агро" (сеть "Продуктория") в группе "Бородино" не раскрывают. Только с января 2010 года в арбитражный суд Москвы к ритейлеру подано более 40 исков от контрагентов на сумму свыше 35 млн рублей. На прошлой неделе один из поставщиков ритейлера ООО "Регата-Столица" подал заявление о признании "Бородино-Агро" банкротом.

Поставщик бакалеи в "Продукторию" рассказал газете, что его компании сеть предложила оплатить долг квартирами, которые "Бородино" построила в подмосковном Можайске и городе Медыни Калужской области. Директор департамента маркетинга и PR "Бородино" Ольга Аверина подтвердила, что "группа предлагает различные формы оплаты, включая взаимозачет".

Группа "Бородино" основана в 1994 году как производитель напитков. Сейчас занимается девелопментом (бизнес-центры "Бородино-Плаза", "Бородино" и др.), машиностроением (Савеловский машиностроительный завод, Конаковский завод механизированного инструмента и др.), производством продуктов (кондитерская фабрика "Славянка", завод "Спасо-Бородинские воды" и др.). В "Бородино" также входит "Петрофф-банк" и страховая компания "Элкос". Финансовые показатели не раскрываются. По подсчетам журнала "Финанс", состояние основного владельца и президента группы Тиграна Нерсисяна в 2009 году составляло 380 млн долларов.

Глава холдинга "Миэль" Григорий Куликов в интервью "Коммерсанту" в феврале 2009 года говорил, что бартерная модель на рынке недвижимости "не примет массового характера", "хотя некоторые хитрые застройщики и пытаются воскресить эту схему". "Бартер ... не приносит мгновенной ликвидности. Осознание того, что у тебя есть документы на 20 квартир в строящемся доме, не спасет", - объяснял он. Тем не менее в сентябре 2009 года "ДОН-строй" запустил так называемую бартерную программу, предложив оплачивать поставки стройматериалов квартирами в Москве.

Гендиректор "НДВ-недвижимости" Александр Хрусталев считает, что поставщикам "Бородино" имеет смысл забрать долг жильем, если есть возможность договориться о его цене на 10-15% ниже рыночной стоимости. "В этом случае у поставщика есть все шансы продать его уже через месяц. А при банкротстве сети контрагентам придется встать в общую очередь кредиторов", - рассуждает он.