6 лет назад английский дизайнер Шарлотта Баринг, совершив один из первых визитов на Рублевку, обнаружила в домах богатейших бизнесменов и высших чиновников России интерьеры "из плохого фильма 1980-х годов": "Этакие звездолеты со странными светильниками или полномасштабный ампир, слишком много позолоты, гигантские люстры и камины зеленого мрамора".

Однако сейчас российские богачи отказываются от кричащей роскоши в интерьере и переходят к более сдержанному стилю, утверждает Financial Times, ссылаясь на мнение Баринг, которая уже 11 лет в Москве своими глазами наблюдает эволюцию вкусов.

Крикливая демонстрация богатства в первые двадцать постсоветских лет была "естественной реакцией на годы аскетизма в советский период", полагает издание. Но теперь российские богачи проводят все больше времени в Лондоне, Цюрихе и Нью-Йорке, средний класс тоже больше путешествует. "Россияне переходят к более изысканной эстетике, объединяющей разные культуры и разные вещи, привезенные из странствий", - говорится в статье, которую цитирует InoPressa. Нынешние русские ищут вдохновения и в Азии, и в Европе.

Правда, многие обитатели Рублевки все еще предпочитают колонны с лепниной и тяжелые драпировки. По словам дизайнеров, это навеяно поездками в Рим. "Главная связь Италии с Россией - в нефтегазовой сфере. Вторая по важности - мебель", - говорит редактор российского журнала "Дом и интерьер" Павел Жаворонков.

Директор школы дизайна "Детали" Татьяна Рогова рассказывает: главное - убедить клиентов отойти от дворцового стиля арабских шейхов и объяснить: дорогое еще не значит элегантное. Некоторые даже обращаются к стилю русских дворянских усадеб XVIII-XIX веков.

И все же многие обитатели Рублевки остаются в плену "стадного менталитета". В начале 2000-х, когда богатейшим человеком в России был англофил Михаил Ходорковский, в моде был английский стиль, считает газета, сообщая, что после его ареста английский стиль устарел почти в одночасье.

Газета приводит еще одну любопытную деталь, которая также влияет на изменение вкуса жителей Рублевки: многие бизнесмены, переезжая на ПМЖ заграницу, продают свои дома чиновникам, которые сознательно предпочитают более скромные интерьеры, ведь "если начальник увидит, что твой дом красивее его дома, у тебя начнутся неприятности на работе".