Программа расселения пятиэтажек сносимых серий в Москве выполнена на 88%, сообщил журналистам в среду мэр столицы Сергей Собянин.

"Мы, несмотря на финансовый кризис, продолжаем активно программу переселения пятиэтажек. В целом эта программа выполнена уже на 88%, тем не менее еще остается около 200 пятиэтажек, которые требуется снести и переселить жителей в ближайшие годы", - сказал Собянин.

По его словам, необходимое финансирование по программе запланировано в полном объеме. "Инвесторы пока выполняют свои обязательства, и у нас нет информации, что кто-то отказывается от этой программы", - отметил мэр.

Как говорится в материалах пресс-службы мэрии, начиная с 1999 года новые квартиры получили более 350 тысяч москвичей, проживавших в пятиэтажках. Из 1,722 тысячи домов, вошедших в программу переселения, снесено уже 1,522 тысячи домов общей площадью 5,6 миллионов кв. метров.


Из оставшихся 200 пятиэтажных жилых домов первой серии индустриального домостроения общей площадью 723,8 тысячи кв. м жителей 139 домов планируется расселить за счет городского бюджета, а 61 дом - на средства частных застройщиков в рамках инвестиционных контрактов, уточняют в мэрии.