Минфин РФ согласовал законопроект о введении единого налога на недвижимость физлиц с Минэкономразвития и неделю назад внес в правительство. Планируется, что Госдума рассмотрит его осенью. Налог могут начать взимать уже в 2014 году. Предполагается, что налог не будет единым в полном смысле.

Напомним, налог на недвижимость заменит действующий налог на имущество и земельный налог. Регионы смогут определять ставки самостоятельно, но в заданных законопроектом рамках. Ставка на жилую недвижимость составит не более 0,1% от кадастровой стоимости, для нежилых объектов - до 0,5%. Для земли под домами и дачами ставка составит не более 0,3%, а для земель под другие цели - 1,5%.

Газета "Ведомости" приводит подробности последнего варианта законопроекта. Как сообщает издание, всем собственникам жилья полагается вычет в 20 кв. метров на каждую квартиру, дом и дачу. Для льготников (ветераны, пенсионеры, инвалиды, Герои Советского Союза, чернобыльцы и др.) он больше и есть вычет на землю.

Новый налог, хоть и будет единым, но по-прежнему будет рассчитываться отдельно на землю и на здания, а не с единого объекта, отмечает сотрудник Минфина. Земельный налог уже берется с кадастровой стоимости земли, но налог на имущество рассчитывается по более низкой инвентаризационной. Росреестр завершил кадастровую оценку имущества в прошлом году. По расчетам ФНС, в среднем по России при ставке 0,1% налоговая нагрузка составит 1466 рублей с квартиры (в 2011 году средний платеж составил 686 рублей). В Москве при средней стоимости 1 кв. метра около 160 000 рублей за квартиру площадью 55 кв. метров придется заплатить 5600 рублей в год.

Для владельцев жилья дороже 300 миллионов рублей региональные власти смогут повышать ставку до 1% стоимости жилья, гласит законопроект. Повышенный налог будет взиматься, только если один объект дороже 300 миллионов рублей, а не вся принадлежащая человеку недвижимость, получается, что владельцы 10 объектов ценой в 299 миллионов смогут платить обычный налог в 0,1%, смеются эксперты.

Регионы должны ввести налог на недвижимость до 2018 года, но вправе это делать с 2014 года, следует из законопроекта. Принятие федерального закона займет какое-то время, более реально, что налог начнет появляться с 2015 года, сообщил "Ведомостям" директор департамента Минэкономразвития Андрей Ивакин.

Деньги от налога на недвижимость будут поступать в местные бюджеты. Считается, что это поможет получить им дополнительные доходы. Если, к примеру, от уплаты имущественных налогов гражданами государство в 2011 году получило чуть более 17 миллиардов рублей, то при переходе на "кадастровый" налог сумма увеличится в разы - до 67 миллиардов рублей в год, рассчитывали ранее эксперты "Российской газеты".

Россияне в 2013 году стали меньше покупать недвижимость

Россияне теряют интерес к покупке недвижимости, автомобилей и бытовой техники. Снижение потребительской активности может уже в ближайшие месяцы привести к стагнации и сокращению продаж, считают эксперты.

Пик потребительского интереса к приобретению недвижимости был пройден весной 2012 года, с тех пор здесь наблюдается тенденция к снижению потребительской активности. Стабилен и в целом растет сейчас только спрос на элитную недвижимость в центре Москвы, отмечается в отчете Центра стратегических исследований (ЦСИ) "Росгосстраха". Данные из него приводит "Российская газета". За последние месяцы люди стали реже покупать мебель, крупную и мелкую бытовую технику. Желающих приобрести автомобиль в России тоже становится меньше.

Причем дорогие машины, на которые делали ставку автодилеры, тоже не исключение. Эксперты отметили снижение интереса к покупке автомобилей стоимостью в 100 тысяч долларов, а также машин в ценовом диапазоне 30-60 тысяч долларов.

С начала 2013 года наметилась и продолжается сейчас тенденция спада интереса к получению потребкредитов.

Наиболее благополучными с точки зрения потребительской активности населения сегодня остаются Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург, Новосибирская и Свердловская области, Хабаровский край. Там аналитики ЦСИ отмечают положительную динамику. Во всех остальных регионах она отрицательная.