Развитие событий на рынке аренды квартир может повторить сценарий кризиса 2008-2009 года, пишет "Интерфакс" со ссылкой на столичных риелторов.

Они отмечают, что с марта 2014 года в качестве тренда обозначилось стремление наймодателей повысить ставку вслед за растущими курсами валют, инфляцией и стоимостью услуг ЖКХ. Однако желание собственников квартир поднять арендную плату вслед за скачками валют встречает сопротивление нанимателей, и оставшийся на том же уровне платежеспособный спрос сдерживает рост стоимости аренды.

Аналитики считают, что данная тенденция сохранится в среднесрочной перспективе, если не произойдет каких-либо кардинальных перемен в политической и экономической ситуации в стране. "Не исключено, что дальнейшее развитие событий на рынке аренды квартир пойдет по сценарию кризиса 2008-2009 года", - подчеркивают эксперты.

В 2008-2009 годах рынок аренды был рублевым, и влияние на него оказали не столько валютные колебания, сколько общеэкономические процессы, в частности, кризис в банковском секторе, снижение доходов, массовые сокращения рабочих мест.

"Все эти факторы закономерным образом отразились на падении спроса и, как следствие, снижении стоимости аренды в пределах 10-15%. В поисках наиболее доступных предложений арендаторы стали переезжать в более дешевые районы, менять бизнес-класс на эконом, а также проявлять больший интерес к городам ближайшего Подмосковья. Помимо этого, повысился спрос на аренду квартир вскладчину", - поясняют эксперты.

Они подчеркивают, что "к концу 2009 года цены вернулись к прежнему уровню, и с 2010 года можно было констатировать их плавный подъем". Правда, при этом эксперты отмечают, что сегодняшний кризис принципиально отличается от предыдущего по своим причинам.